Großer Barock-Tabernakelsekretär Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, in der Front doppelt geschweifter bzw. leicht konkav eingezogener, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Oberhalb breite, schräggstellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, flankiert von je fünf Schubfächern. Umlaufend gekehltes, mittig aufgeworfenes Profilgesims mit podestförmigem oberen Abschluss. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 195 cm. 114 cm x 60 cm. A large walnut veneered Baroque writing cabinet. Dresden. Um 1730-1740.