Deutsch, Ende 19. Jahrhundert
H. 45 cm
Silber, vergoldet. Im Renaissance-Stil. Sechspassiger Fuß, Kuppa und Deckel verziert mit Birnenmotiven im Relief sowie applizierten Blütenblättern. Am Schaft und am Rand durchbrochenes Rocaillewerk. Als Deckelbekrönung platische Beerenfrüchte. Marken: Lötigkeitsziffer 13, Firmenzeichen. Ca. 1230gr. Leichte Altersschäden.
Provenienz: Aus einer alten württembergischen Sammlung.
Deutsch, Ende 19. Jahrhundert
H. 45 cm