Großer Deckenlüster im Louis XVI-Stil 10-flg.; Bronze, vergoldet, farbloses Kristallglas und satinierte Glasschirme. Balusterförmiger Korpus aus gebogten Streben und Prismenschnüren im Verlauf. Breiter Reif mit Wellenbandfries als Träger für gebogte, paarweise angeordnete Leuchterarme mit blütenförmigen Lampenschirmen. Dekoration aus umlaufenden Festons und Vasenmotiven. Innen zehn weitere Lampenfassungen. Elektrifiziert. H. 120 cm. D. 90 cm. (171016) A large gilt bronze and crystal glass Louis XVI style chandlier. Frankreich. 20. Jh.