Auction archive: Lot number 1576

Großer Deckenlüster im Louis XVI-Stil

Reserve
€1,200
ca. US$1,435

Reserve
€1,200
ca. US$1,435

Großer Deckenlüster im Louis XVI-Stil 10-flg.; Bronze, vergoldet, farbloses Kristallglas und satinierte Glasschirme. Balusterförmiger Korpus aus gebogten Streben und Prismenschnüren im Verlauf. Breiter Reif mit Wellenbandfries als Träger für gebogte, paarweise angeordnete Leuchterarme mit blütenförmigen Lampenschirmen. Dekoration aus umlaufenden Festons und Vasenmotiven. Innen zehn weitere Lampenfassungen. Elektrifiziert. H. 120 cm. D. 90 cm. (171016) A large gilt bronze and crystal glass Louis XVI style chandlier. Frankreich. 20. Jh.

5 May 2018 - 12 May 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 May 2018 - 12 May 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522