Großer Eichelhäher mit Eichhörnchen Auf hohem Eichenstammsockel sitzender Eichelhäher, den Kopf mit geöffnetem Schnabel nach rechts gewendet. Unterhalb ein flüchtendes Eichhörnchen, eine Eichel im Maul tragend. Im Detail ausgeführte Darstellung mit naturalistisch gestaltetem Federkleid bzw. Fellzeichnung. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 1128. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 40 cm. Exemplarisch zeigt sich hier Kaendlers Können in der äußerst naturalistischen Gestaltung verschiedener Vogelarten, deren arttypisches Verhalten und Aussehen er eingehend in der königlichen Menagerie studieren konnte. Vgl. Kat. Albiker, Meißener Porzellantiere, Abb. 88; Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Bunte Vögel, 1128. A large figure of an Eurasian jay modelled by J. J. Kaendler. Insignificantly restored. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1935 - 1945.