Großer Eisbehälter Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900 Dekor: 1898, creta Phänomen Gre 6893 Montierung: Berndorfer Metallwarenfabrik farbloses Glas, grün unterfangen, mit Silbergelbfäden umsponnen, zu Wellen verzogen; modelgeblasen; reduziert und irisiert; Metallmontierung, auf der Unterseite gemarkt: Firmenmarke Berndorf; ursprünglich wohl mit Deckel; H. 22,2 cm; Dm. 17,2 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland