Großer Feldhase Sitzender Hase mit aufgestellten Löffeln, den Kopf nach rechts wendend. Unterglasurbemalung in bräunlichen und gelben Tönen mit naturalistischer Fellzeichnung. Entw. Theodor Kärner 1913. Modell-Nr. 389. Maler-Monogr. "R.B." (Robert Böck). Eingepresste Manufakturmarke. H. 26,5 cm. (169031) A figure of a hare. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. Um 1913-1932.