Auf einem marmorierten Volutensockel kniend, in leicht mit dem Oberkörper nach vorn gebeugter Haltung hält er einen stabförmigen Leuchter, dessen Stab mit großen Girlanden umwunden ist. Schlanke, elegante Körperform, weites, wallendes Manteltuch, im Saum vergoldet mit vergoldetem Schulterband. Die Haare zur Seite gelockt. Der linke, unter dem Gewandsaum vortretende Fuß, auf eine geschnitzt, vergoldete Rocaille gestellt. Fassung des Mantels in Weiss. Der asymmetrische Sockel in rot/grau-schwarzer Marmorierung mit vergoldeter Rocaille- und Volutendekoration. Hinten leicht gehöhlt. H.: 141 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. Leuchter und Tülle später erneuert. (5420010)