Ende 19. Jh., gestuckt, vergoldet und patiniert, stark profiliert, mit Muschelmotiven, Rollwerk und umlaufenden Palmetten, beigegeben ein Ölgemälde mit Junge am Fluss, vermutlich in Lausitzer Landschaft, Rahmen restaurierungsbedürftig, nicht komplett und teilweise übergangen, Innenmaße 51 x 73 cm.