Großer Hereke-Seidenteppich. Ende 20. Jahrhundert. Seide auf Seide. 299 x 246 cm. Eleganter handgeknüpfter türkischer Teppich, signiert: "Aflak-Hereke". Floral durchgemustertes hellgrundiges Innenfeld, weinrote Hauptbordüre mit für Hereke typischem Blütenmuster. In den Kelimabschlüssen sind dekorative Elemente eingeknüpft. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter. Sehr guter Zustand. * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Nachlass einer privaten Sammlung.