Holz, furniert, Marketerien aus verschiedenen Hölzern und Perlmutt, Schellackpolitur, Filz, Metall Syrien, 19. Jahrhundert Konsoltisch, Aufgeklappt als vielseitiger Spieltisch Geschwungene Vierkantfüße und rechteckige, ausklappbare, um 90° drehbare Tischplatte mit zweifacher, vertiefter Aufteilung Unter dem ausklappbaren Tisch ein weiteres vertieftes Fach Die Ecken mit quadratischen Vertiefungen zum Einlegen von vier Metalltellerchen Marketerien, u.a. in Form von zwei Backgammon-Spielfeldern und eines Schach / Dame Feldes Wahlweise die Rückseite: mit grünem Filz ausgeschlagene Tischplatte für Kartenspiele Maße (geschlossener Zustand): 84 x 88,5 x 48 cm Guter, restaurierter Zustand Reich verzierter variabler Spieltisch mit verschachtelten Marketerien verschiedener Hölzer und Perlmutt. Seit Jahrhunderten gefertigt, ist solch ein Spieltisch auch heute noch im vorderasiatischem Raum sehr beliebt. Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000