von A. Hubert. Aquarell links unten signiert und datiert (19)15, 63 x 47 cm. Zeitgenössisch gerahmt. Das Bild zeigt die Indienststellung des "Grossen Kreuzer Goeben" (Yavuz Sultan Selim) und des "Kreuzer Breslau" (Midilli) unter türkischer Flagge am 16. August 1914. Interessante atmosphärische Darstellung der beiden Schiffe vor der Silhouette Konstantinopels mit der Hagia Sophia.