DIE 39. AUKTION

pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Date of the auction: 20.03.2015

Back

Image
2 Kelchgläser. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte

um 1900. Farbloses Glas. Goldrand. 1 Kelchglas mit Wappen v. Krosigk. Facettierter Schaft. H. 28,5 cm. 1 Kelchglas mit gemaltem Wappen Graf Wrangel af Sousis 1600. Facettierter Schaft, neun eingestochene Luftblasen im Kuppaboden. Auf dem Fuß bez. "E. Zesewitz Hannover". H. 28 cm

Lot #: 11

Opening: €300

Date: 20 Mar 2015

Image
Festung Tönningen. 3 seltene Kupferstiche.

"Afbelding der Vesting Tonningen. Kupferstich, um 1715. 26,5 x 15,5 cm. Unter Passepartout; "Tönningen". Kupferstich von Jonas Haas, Hamburg, um 1740. 47 x 38,5 cm. "Grundriss von Tönningen". Gezeichnet von dem damaligen Kommandanten der Festung Generalmajor Zacharias Wolff, um 1740. 47 x 39,5 cm

Lot #: 12

Opening: €200

Date: 20 Mar 2015

Image
Antoine Pesne. Großes Prachtportrait. Kupferstich

"Peint par lui meme, et gravé par son Ami Schmidt, membre de la meme Academie, en 1752". Platte 27 x 38 cm, Blatt 36 x 49,5 cm

Lot #: 13

Opening: €150

Date: 20 Mar 2015

Image
Geschenk des Reichstages. Bedeutende Tasse

der Manufaktur KPM Berlin. Porzellan farbig bemalt und vergoldet, von drei Löwentatzen getragen. Zylinderform mit ausschwingender Lippe, hoher, über die Lippe ragender Volutenhenkel, Wandung im oberen Drittel mit breiter farbiger Eichenlaubbordüre. Auf der Fahne der Untertasse und am Unterrand der

Lot #: 14

Opening: €600

Date: 20 Mar 2015

Image
Bamberger Reiter.

Manufakturmarke, hinten Modell-Nr. um 1930. Fein ausgeformte Plastik nach dem berühmten Vorbild des 13. Jh. Am Sockelrand leicht bestoßen. Altersspuren. Stuck, H. 49 cm

Lot #: 15

Opening: €150

Date: 20 Mar 2015

Image
Petschaft in Form eines Mohren. Rumpf aus Achat

mit Silbermontierung, Kopf aus Horn mit Federhut. Geschnitten, Rubinsplitter und Diamantbesatz, H. 32 mm. Deutsch, Anfang 18. Jh. Umfeld des Goldschmieds Johann-Melchior Dinglinger (1664-1731), Hofgoldschmied bei Kurfürst August dem Starken von Sachsen. D. lernte das Goldschmiedehandwerk in Ulm

Lot #: 16

Opening: €600

Date: 20 Mar 2015

Image
Paar Silberleuchter. Deutsch, um 1880.

Beide mit herausnehmbarer Tülle. H. je 32 cm. Gewicht zusammen 800 g. Beide gemarkt "800", Halbmond, Krone

Lot #: 17

Opening: €800

Date: 20 Mar 2015

Image
Dekorative Schreibkassette, um 1900.

30 x 24 x 11,5 cm. Lederbezug mit Goldkante, Schloss mit Schlüssel. Innen mehrere Ablagen und aufklappbar. Orig. Feder, mehrere Spitzen und Mappe beiliegend

Lot #: 18

Opening: €150

Date: 20 Mar 2015

Image
Französische Pendule, um 1900.

Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Dargestellt ist ein Jäger oder Soldat mit Armbrust. H. 35 cm, B. 38 cm

Lot #: 19

Opening: €400

Date: 20 Mar 2015

Image
Schieberstoppuhr, um 1920. "Eigentum der Notgemeinschaft

der Deutschen Wissenschaft. No. 10050". Ø 5 cm. Uhr läuft. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 20

Opening: €250

Date: 20 Mar 2015

Image
Feuervergoldete Schreibtischgarnitur, um 1900.

Bestehend aus 8 Teilen. Aufsatz (23,5 x 44 x 14 cm) mit 2 Tintengefäßen (1 Einsatz fehlt), Stiftablage, Ascher, Löscher, Gewicht, Leuchter, Brieföffner, Petschaft. Sehr dekorativ

Lot #: 21

Opening: €600

Date: 20 Mar 2015

Image
Padmapani.

Alte, feuervergoldete Bronze. Gesicht mit feiner Kaltgoldbemalung. Steinbesatz. Tibet. H. 31 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand in varada mudra neben dem Körper, die linke hält eine lange Lotospflanze. In samapada-asana auf verziertem Podest stehend. Reich ornamentiert. Buddha Amitabha in

Lot #: 22

Opening: €1,100

Date: 20 Mar 2015

Image
Stehende Tara.

Alte, feuervergoldete Bronze. Gesicht und Haar mit Resten von Bemalung. Krone mit Steinbesatz. Tibet. H. 22 cm. Aus spanischer Privatsammlung. Rechte Hand in varada mudra neben dem Körper, die linke hält eine lange Lotospflanze. In samapada-asana auf Mondscheibe stehend. Kleidung und Schmuck eines

Lot #: 23

Opening: €900

Date: 20 Mar 2015

Image
Vajrasattva.

Alte, feuervergoldete Bronze. Gesicht mit alter Kaltgoldbemalung. Steinbesatz. Nepal/Tibet. H. 14,5 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Hände des Buddhas mit vajra und Glocke. In dhyana-asana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Kleidung und Schmuck eines Bodhisattvas. Bodenplatte mit Siegel

Lot #: 24

Opening: €620

Date: 20 Mar 2015

Image
Buddha Ratnasambhava.

Alte, feuervergoldete Bronze. Gesicht mit feinen Spuren der originalen Bemalung. Tibet. H. 16 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand in varada mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. In dhyana-asana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Reich verzierte Mönchsgewänder. Buddha Ratnasambhava

Lot #: 25

Opening: €900

Date: 20 Mar 2015

Image
Indra.

Alte, feuervergoldete Bronze. Gesicht und Haar mit Resten der Bemalung. Nepal. H. 15 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand der vedischen Gottheit in abhaya mudra, die linke hält eine Lotospflanze neben den Körper. In rajalila-asana auf rundem Podest sitzend. Große Krone, reiche

Lot #: 26

Opening: €700

Date: 20 Mar 2015

Image
Shadakshari-Lokeshvara.

Alte, feuervergoldete Statue. Mongolei. H. 17,5 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand mit Mala, linke Hand mit geöffneter Lotosblüte, mittleres Händepaar hält das wunscherfüllende Juwel Cintamani vor dem Herzen (skt. manidhara mudra). In dhyana-asana auf Lotosthron sitzend. Ushnisha mit

Lot #: 27

Opening: €450

Date: 20 Mar 2015

Image
Buddha Akshobhya.

Alte, feuervergoldete Bronze. Augen mit Spuren der alten Bemalung. Tibet. H. 22,5 cm. Aus spanischer Privatsammlung. Rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke mit Almosenschale in dhyana mudra im Schoß. In dhyana-asana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Vajra vor dem Adi-Buddha liegend

Lot #: 28

Opening: €1,100

Date: 20 Mar 2015

Image
Gelber Jambhala auf Löwe.

Alte, feuervergoldete Bronze. Dunkle Patina. Steinbesatz. Sino-Tibetisch. H. 18,5 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Die rechte Hand mit Jambhara-Frucht, die linke mit juwelenspeiendem Mungo (skt. nakula). In lalita-asana auf Schneelöwen und Lotospodest sitzend. Sehr detailliert gearbeitet, reich

Lot #: 29

Opening: €1,000

Date: 20 Mar 2015

Image
Maha Manjushri.

Alte feuervergoldete Bronze. Gesicht mit Resten der Bemalung. Steinbesatz. Tibet. H. 8 cm. Aus spanischer Privatsammlung. Hände des Bodhisattvas mit flammendem Schwert, Pfeil und Bogen sowie Buch. In dhyana-asana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Ornamente eines Bodhisattvas. Bodenplatte mit Siegel

Lot #: 30

Opening: €250

Date: 20 Mar 2015

Image
Stehender Buddha Shakyamuni.

Alte Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet. H. 19 cm. Aus spanischer Privatsammlung. Rechte Hand in varada mudra neben dem Körper, die linke erhoben in jnana mudra. In samapadaasana auf zweistufigem Podest stehend. Verziertes Gewand mit reichem Faltenwurf. Standing Buddha Shakyamuni. Old bronze

Lot #: 31

Opening: €450

Date: 20 Mar 2015

Image
Cintamani Lokeshvara.

Alte Bronze. Nepal. H. 15 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand mit Glocke, die linke mit Buch. In ardhaparyanka-asana auf rundem Podest tanzend. Seltene Darstellung des Bodhisattvas. Bodenplatte mit Siegel. Cintamani Lokeshvara. Old bronze statue. Nepal. H. 15 cm. Private German collection

Lot #: 32

Opening: €320

Date: 20 Mar 2015

Image
Sechsarmiger Mahakala.

Alte Bronze mit partieller Feuervergoldung. Gesicht mit alter Kaltgoldbemalung. Tibet/Nepal. 2-tlg. H. 20 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Sechs Hände mit Mala, Trommel, Haumesser, Schädelschale, tantrischem Stab sowie Fangseil. In alida-asana auf elefantenköpfigem Hindu-Gott Vinayaka und

Lot #: 33

Opening: €600

Date: 20 Mar 2015

Image
Jambhala.

Alte Bronze. Gesicht und Haar mit Resten von Bemalung. Tibet. H. 16 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Die rechte Hand mit Jambhara-Frucht, die linke mit juwelenspeiendem Mungo (skt. nakula). In lalita-asana auf Podest sitzend. Bodenplatte mit Siegel. Jambhala. Old bronze statue. Face and hair with

Lot #: 34

Opening: €200

Date: 20 Mar 2015

Image
Padmasambhava.

Alte Bronze mit Versilberung. Tibet. H. 10 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Rechte Hand mit vajra, linke mit Schädelschale und Lebenswassergefäß. In dhyana-asana auf Lotosthron sitzend. In typischem Gewand von Udyana und Padzhawa, dem roten Hut der höchsten Nyingmapa-Lamas. Hohlguss. Padmasambhava

Lot #: 35

Opening: €220

Date: 20 Mar 2015

Image
Vajradhara in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin.

Großes, älteres Thangka. Leinwand (45 x 59 cm) in prachtvollem (wohl neuerem) Brokatrahmen (80 x 128 cm). Aus deutscher Privatsammlung. Hände des Buddhas zeigen das vajrahumkara mudra. In dhyana-asana auf Lotosthron sitzend. Helle Körperfarbe. In Vereinigung (tib. yab-yum) mit seiner

Lot #: 36

Opening: €350

Date: 20 Mar 2015

Image
13. Karmapa Dudul Dorje (1733-1797).

Thangka. Sino-Tibetischer Stil. Leinwand (40,5 x 54 cm) in dunklem Brokatrahmen (75 x 118 cm). Aus deutscher Privatsammlung. Karmapas rechte Hand in varada mudra, seine linke in vitarka mudra mit einer Lotospflanze. Auf einem Kissen auf Thron sitzend. Schwarze Krone, lange Mönchsgewänder. Neben dem

Lot #: 37

Opening: €400

Date: 20 Mar 2015

Image
Zufluchtsbaum der Karma-Kagyue-Linie.

Thangka. Leinwand (50 x 71 cm). Außergewöhnlich detailliert. Aus deutscher Privatsammlung. Zentral Buddha Vajradhara, umgeben von den Lamas und den Gründervätern der Linie. Darunter die Yidams , die Buddhas sowie die Sangha. Unter diesen die Dharma-Schützer. Hinter dem Baum die Lehre, dargestellt

Lot #: 38

Opening: €700

Date: 20 Mar 2015

Image
Gelehrter mit "starrendem Blick" - Alter Netsuke.

Geschnitztes Elfenbein. Japan. H. 5 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Augen ausziehbar. Gravur von Schriftzeichen und Symbolen. Teilw. schwarze Bemalung. Rückseitig mit charakteristischen Löchern. Sehr detailliert gearbeitet. Scholar with "staring glaze". Old Netsuke. Carved ivory. Japan. H. 5 cm

Lot #: 39

Opening: €180

Date: 20 Mar 2015

Image
Kaiser auf Thron- Alter Toggle.

Geschnitztes Elfenbein. China. H. 4 cm. Aus deutscher Privatsammlung. Kleine gekrönte Figur, wohl der chinesische Kaiser, auf einem Thron sitzend. Thronrückseite mit detaillierter Drachengravur. Unterseite mit zwei chinesischen Buchstaben. Old ivory toggle. China. H. 4 cm. Backside of the throne

Lot #: 40

Opening: €150

Date: 20 Mar 2015