Großer Schreibtisch mit zwei Schauseiten, Nussbaum und Nusswurzel, wohl um 1900. Um das sogenannte Knieloch herum angeordnet zwei Seitenschränke auf gedrückten Kugelfüßen, darüber jeweils ein Schub, oberhalb der Knie-Aussparung ein weiterer, breiterer Schub. An den Fronten der Türen der Seitenschränke jeweils ein Wurzelfurnier-Feld in einer Kassette. Die gegenüberliegende Seite des Schreibtisches entsprechend gearbeitet, wobei das Knieloch hier durch zwei Türen verschlossen werden kann, so daß der Schreibtisch zwei attraktive Schauseiten hat und frei im Raum positioniert werden kann. In geöffnetem Zustand der Türen kann der Schreibtisch von zwei einander gegenübersitzenden Personen genutzt werden. Restaurierter Zustand mit ergänzter Platte und ergänzten Beschlägen, partiell geringe Nutzspuren. Ca. 79 x 198 x 97 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.