Auction archive: Lot number 149

Großer Tafelaufsatz. KPM Berlin.

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€400
ca. US$455
€300
ca. US$341

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€400
ca. US$455
€300
ca. US$341

Großer Tafelaufsatz. KPM Berlin. 19. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Tafelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Trichterschale, Außenwandung mit farbigem Blütenbesatz. Balusterschaft mit Palmettendekor, partiell plastisch ausgearbeitet. Auf Felssockel Chinesenknabe zur jungen Frau im Kimono laufend. Über montiertem Rundsockel. Höhe 48 cm. Am Boden blaue Zeptermarke. Unter UV-Licht geprüft: 1) Rechte Hand der Frau fehlt. 2) Sockelkranz partiell geklebt. 3) Rechter Arm beim Chinesenknaben und eventuell Hut auch alt restauriert.

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102