Ernst August Leuteritz (Meißen 1818 - Meißen 1893) Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar Meissen, Ende 19. Jh. Opulenter Tafelaufsatz mit ausladender Oberschale in Muschelform mit Durchbruchrand. Am Schaft ein großes, sich im Tanze drehendes Paar in der Art typischer Gärtnerfiguren des späten Rokoko auf stark bewegtem Rocaille-Sockel. Reiches plastisches Dekor in Form von Blüten und Rankwerk. Schwertermarke mit Knauf und 2 Schleifstrichen, Ritzz. '2772'. Etw. rest. H. 49,5 cm.