Großes Art Déco-Werbeplakat für "Priceless-Oil" von Henri de Laurencin (1885 - 1954) Farblithographie/Papier, um 1928. Sign.; Druck Société nouvelle Affiches Gaillard, Paris und Amiens. Das ausdrucksstarke, in den drei Grundfarben Blau, Gelb und Rot gestaltete, bekannte Plakat mit effektvoller Schrift-Typografie schuf Henri de Laurencin im Auftrag von Mobil-Oil für eine Kampagne als "Priceless-Oil" für den französischen Markt. Hauptmotiv ist die stilisierte Figur eines nordamerikanischen Indianerhäuptlings mit Kopfschmuck und Tomahawk, der auf einem kleinen Globus steht und aus einem Kanister das unschätzbare Öl ausgießt. Ger. Läsuren. Blatt 160 cm x 119 cm; Gesamtmaß 167 cm x 126 cm. A large signed "Priceless-Oil" advertising poster by Henri de Laurencin for a Mobil Oil project for the French market, circa 1928. Lithograph in colours on paper, linen backed. Minor flaws.