Ebonisiertes, dreiseitig verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit reicher Messingmarketerie und unterlegtem Schildpattfurnier. Reiche Messingbeschläge, -füße und -bekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Zifern in weißen Emailkartuschen. Emailiertes Mittelfeld (besch.) bez. "BALTHAZARD A PARIS". Beigegeben: Ausgebautes Pendelwerk mit Federaufzug und Schlag auf Tonfeder (Funktion ?), Sonnenpendel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Fronttür schließt nicht. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. 85x 44x 20 cm.