die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté, Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 47 cm, 48 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2668, B 65, Formernr. 2, 62, rote Malernr. 14, Modell von Johann Charl Schönheit 1767 (Ru) Lit.: Bergmann A1-Z99, S 77, Kat. Nr. 123;