Osmanisches Reich/Türkei, um 1900
L. 82 cm
Oval, reicher Gravurdekor, vergoldet. Zwei applizierte, reich mit Rocaillen und Blattwerk verzierte Handhaben. Tughramarke und Silberstempel. Ca. 4580gr. L. ber., leichte Kratzer.
Provenienz: Aus dem Besitz eines Mitgliedes der Familie Freiherr von Goldschmidt-Rothschild, ehemals Palais Grüneburg, Frankfurt am Main.
L. 82 cm