Auction archive: Lot number 0313

Großes Speiseservice Meissen 19./ 20

Reserve
€2,200
ca. US$3,165
€3,800
ca. US$5,467

Reserve
€2,200
ca. US$3,165
€3,800
ca. US$5,467

Großes Speiseservice Meissen 19./ 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. 90-tlg. Bestehend aus Terrine, Deckelschüssel, Schüssel, Saucière, 22 Speisetellern, acht tiefen Tellern, zehn Vorspeisetellern, acht Desserttellern, 15 Brottellern, fünf kleinen Kaffeetassen, drei großen Kaffeetassen, sechs Untertassen, zwei ovalen Servierschalen, einer runden Servierschale, zwei runden Servierplatten, drei ovalen Servierplatten und einer Fischplatte. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Streublumen. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, ein Teller mit zwei Schleifstrichen. Min. best., min. ber. Drei rest. Teller als Dreingabe. H. (Terrine) 25, (Deckelschüssel) 15, (Schüssel) 9,5, (Saucière) 9, (kl. Kaffeetasse) 6, (gr. Kaffeetasse) 6,5, D. (Speiseteller) 25,5, (tiefer Teller) 24, (Vorspeiseteller) 22, (Dessertteller) 18,5, (Brotteller) 15,5, (Untertasse) 14, (runde Servierschale) 24,5, (runde Servierplatte) 31,5, L. (ovale Servierschale) 23, (ovale Servierplatte) 35 bis 40, (Fischplatte) 55 cm. Great dinner service. Meissen 19th/20th c. Painted and gilt porcelain. 90 pieces. Crossed swords mark in underglaze-blue, one plate with two incised lines. Minor chips, minor rubbing. As an extra three restored plates.

4 Jun 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

4 Jun 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850