Aus Goldgespinst gefertigte Felder und Halbmonde, drei aufgelegte, silberne Rangsterne, goldene Kantillen, dunkelblaues Tuchfutter. Goldene Knöpfe mit gekreuzten Marschallstäben (darauf drei Kronen). Auf den Befestigungsstegen Herstellerbezeichnung "Fyrwald, Stockholm". In Aufbewahrungsschachtel aus Holz, innen weißes Futter und zwei Einlegeböden aus gelber Seide. Maße Schachtel ca. 29 x 21 x 15 cm. Paradefeldbinde für Generale/Offiziere im zugehörigen Etui (leicht beschädigt) des Herstellers "C. J.M. Fyrwald, Stockholm". Schwedisches Säbel-Portepee in der Offiziersausführung. CDV-Kabinettfoto des Großherzogs in Uniform mit Epauletten und Ordensschmuck. Maße Foto 14 x 11 cm, Foto-Atelier "Gosta Florman Stockholm". Friedrich I. von Baden (9.9.1826 in Karlsruhe - 28.9.1907 auf der Insel Mainau) war 1856 bis zu seinem Tod 1907 Großherzog von Baden. Friedrich I. heiratete am 20.9.1856 Prinzessin Luise von Preußen. Eines ihrer drei Kinder, die Prinzessin Viktoria (1862 - 1930), heiratete 1881 Gustav V., den König von Schweden. Friedrich I. war General à la suite der schwedischen Armee. Provenienz:Sotheby's: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Baden-Baden, 5. bis 21. Oktober 1995. Zustand: I - II