Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1818 - 1901. Audienz- bzw. Besuchsbuch, "Einschreibebuch Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von Sachsen gehörend", bzw. "S. K. H. dem Großherzog von Sachsen 1871" (Deckeltitel), mit zahlreichen e. Eintragungen von Politikern, Offizieren, Diplomaten und Angehörigen des Hochadels u. a., 12. 5. 1871 - Ende 1880, ca. 280 S., eng beschrieben, zu Beginn genau, später sporadisch datiert, einige S. mit Ausschnitten (einzelne Unterschriften herausgeschnitten), vereinzelte Verkritzelungen (blauer Filzstift), tw. fleckig, Halblederbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung, beschädigt, 4to.