Auction archive: Lot number 57

Karl Alexander,

Opening
€1,500
ca. US$1,798

Karl Alexander,

Opening
€1,500
ca. US$1,798

Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1818 - 1901. Audienz- bzw. Besuchsbuch, "Einschreibebuch Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von Sachsen gehörend", bzw. "S. K. H. dem Großherzog von Sachsen 1871" (Deckeltitel), mit zahlreichen e. Eintragungen von Politikern, Offizieren, Diplomaten und Angehörigen des Hochadels u. a., 12. 5. 1871 - Ende 1880, ca. 280 S., eng beschrieben, zu Beginn genau, später sporadisch datiert, einige S. mit Ausschnitten (einzelne Unterschriften herausgeschnitten), vereinzelte Verkritzelungen (blauer Filzstift), tw. fleckig, Halblederbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung, beschädigt, 4to.

30 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

30 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum