Großherzogtum Baden Universal-Lexikon vom Großherzogthum Baden. Bearbeitet unter Mitwirkung von vielen Gelehrten und Vaterlandsfreunden. Karlsruhe, Macklot 1843. Mit sechs altkolorierten Trachtendarstellungen, acht Stahlstichen verschiedener Ansichten, Stammtafeln sowie verschiedenen Plänen, darunter von Karlsruhe, Mannheim und Rastatt. Lederrücken. Altersspuren, partiell fleckig, eine Stammtafel lose, Einband besch.