Grotesken mit Füchsen. Holzschnitt. 18,3 x 12 cm. 1546. Passavant 29, Dodgson 31, Hollstein 78, vgl. auch Hollstein (Deutsch d. J. 48. Aus der erst nach Flötners Tod 1549 bei Rudolph Wyssenbach erschienenen Folge mit Ornamenten. Wie üblich verso mit einem Fragment eines Porträtholzschnitts. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck bis an die Einfassung geschnitten. Ganz schwach stockfleckig, dünne Papierstellen mit kleinem Löchlein bzw. Risschen, diese partiell geschlossen, verso Montierungsreste, im Gesamteindruck sehr schön.