GROUPE DE VERSEUSES ET PLAT EN ARGENT ET ARGENT PLAQUE LA CAFETIERE EN METAL PLAQUE VERS 1780; LA GRANDE CHOCOLATIERE EN ARGENT APPAREMMENT SANS POINCON, VERS 1790; LA CAFETIERE MOYENNE PAR PIERRE BLARD, PARIS, 1785; LA PETITE CAFETIERE EN METAL PLAQUE, FIN XVIIIe; LE PLATEAU EN METAL PLAQUE, VERS 1770 Comprenant deux cafetières en métal plaqué, une grande chocolatière et une cafetière en argent, toutes unies piriformes sur trois pieds en enroulement, les couvercles à charnière avec prise balustre, la chocolatière avec prise sur pivot, les anses en poirier, poinçon de contremarque 'ET' sur la grande chocolatière; poinçons sur la cafetière: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre, décharge et contremarque; on y ajoute une plateau circulaire à contours filets, sur trois pieds sabots, le centre gravé d'une armoirie sous couronne et sur le fond 'I*L 1734' H.: 22,7 cm. (9 in.), 22 cm. (8 3⁄4 in.), 21,5 cm. (8 1⁄2 in.) et 18,5 cm. (7 1⁄4 in.); D. du plateau: 28 cm. (11 in.) Poids brut: 1323 gr. (42 oz. 10 dwt.)