GROUPE EN BOIS SCULPTE, DORE ET PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UN EVEQUE ASSIS FLANQUE DE SEPT FIGURES
ECOLE HISPANO-FLAMANDE DU SECOND QUART DU XVIEME SIECLE
GROUPE EN BOIS SCULPTE, DORE ET PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UN EVEQUE ASSIS FLANQUE DE SEPT FIGURES ECOLE HISPANO-FLAMANDE DU SECOND QUART DU XVIEME SIECLE L'évêque représenté assis sur un trône et flanqué de trois hommes à sa droite et de trois femmes et un homme à sa gauche; reposant sur une base naturaliste solidaire sculptée; quelques retouches à la dorure et à la polychromie ; quelques restaurations et manques mineurs Hauteur: 76 cm. (29 7/8 in.), Largeur: 129 cm. (50¾ in.)