Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)

Christie's
4-5 March 2008, Paris

Date of the auction: 04.03.2008 - 05.03.2008

Back

Image
CARREAU D'UN PANNEAU DE REVETEMENT

IRAN, ART IL-KHANIDE, XIVEME SIECLE
CARREAU D'UN PANNEAU DE REVETEMENT IRAN, ART IL-KHANIDE, XIVEME SIECLE En céramique à décor moulé d'une inscription en thuluth , texte coranique et peint de reflets métalliques, rehauts de bleu de cobalt Longueur: 36 cm. (14¼

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
CARREAU DE REVETEMENT EN ETOILE A HUIT BRANCHES

IRAN, KACHAN, XIVEME SIECLE
CARREAU DE REVETEMENT EN ETOILE A HUIT BRANCHES IRAN, KACHAN, XIVEME SIECLE En céramique à décor lustré et rehauts de bleu de cobalt sur un fond blanc, orné d'un phoenix en vol, inscriptions en cursif dans une frise en

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
MIROIR AUX SPHINX

MIROIR AUX SPHINX
KHORASSAN, ART SELJOUKIDE, VERS 1200
MIROIR AUX SPHINX KHORASSAN, ART SELJOUKIDE, VERS 1200 En bronze à décor gravé et moulé, orné de deux sphinx adossés dans un rondeau bordé d'un bandeau inscrit en coufique d'une formule talismanique Diamètre: 10,8 cm. (4¼ in

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
ELEMENT D'UN PANNEAU DE REVETEMENT

PROBABLEMENT DU TAKHT-I SULAYMAN, ART IL-KHANIDE, VERS 1270-1280
ELEMENT D'UN PANNEAU DE REVETEMENT PROBABLEMENT DU TAKHT-I SULAYMAN, ART IL-KHANIDE, VERS 1270-1280 En céramique à décor moulé, lustré de reflets métalliques avec rehauts de bleu de cobalt et de

Lot #: 4

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
AIGUIERE OMEYYADE

AIGUIERE OMEYYADE
REGION EST DE LA MEDITERRANEE, VIIIEME SIECLE
AIGUIERE OMEYYADE REGION EST DE LA MEDITERRANEE, VIIIEME SIECLE En bronze, la panse à pans, reposant sur trois pieds en boule, munie d'une anse, patine verte, quelques usures Hauteur: 31,5 cm. (12¾ in

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
MORTIER EN BRONZE

MORTIER EN BRONZE
IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIEME SIECLE
MORTIER EN BRONZE IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIEME SIECLE A décor sculpté, moulé et finement ciselé, la panse à pans, muni de deux anneaux, orné à l'extérieur de motifs en goutte, flanqué de deux têtes de bélier en haut-relief, patine verte et usures

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PETIT BASSIN, TAS

PETIT BASSIN, TAS
FARS, SUD DE L'IRAN, XIVEME SIECLE
PETIT BASSIN, TAS FARS, SUD DE L'IRAN, XIVEME SIECLE De forme arrondie et partiellement conique, en laiton à décor incrusté d'or et d'argent, la panse bulbeuse, ornée de cartouches lobés inscrits en thuluth sur un fond de rinceaux feuillagés

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
CHANDELIER

CHANDELIER
FARS, SUD DE L'IRAN, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
CHANDELIER FARS, SUD DE L'IRAN, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE La base cylindrique, le col tubulaire, la bobèche cylindrique légèrement rétrécie à l'embouchure, en laiton à décor incrusté d'argent et d'or, base garnie d'inscriptions

Lot #: 8

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
BASE D'UN CHANDELIER

BASE D'UN CHANDELIER
IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
BASE D'UN CHANDELIER IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE En laiton à décor gravé et incrusté d'argent, le registre principal orné de trois bandeaux à fond de rinceaux foliés, reliés par des palmettes, registre central

Lot #: 9

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PETIT ETUI A CORAN EN MINIATURE

IRAN, ART QADJAR, XIXEME SIECLE
PETIT ETUI A CORAN EN MINIATURE IRAN, ART QADJAR, XIXEME SIECLE En métal à décor damasquiné à l'argent et à l'or, orné de lotus dans des arcatures et au centre d'une rosette dans un rondeau Diamètre: 5,5 cm. (2 1/8 in

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
CHANDELIER

CHANDELIER
IRAN, ART TIMURIDE, XVEME SIECLE
CHANDELIER IRAN, ART TIMURIDE, XVEME SIECLE La base cylindrique légèrement incurvée, le col tubulaire, en cuivre étamé à décor ajouré d'inscriptions en thuluth , une dédicace à son propriétaire, sur un fond de rinceaux de palmettes, intact Hauteur: 23 cm

Lot #: 12

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
COUPE EVASEE

COUPE EVASEE
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
COUPE EVASEE RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique sous glaçure monochrome verte, fêles et irisations Diamètre: 11,5 cm. (4½ in

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PETIT BOL

PETIT BOL
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
PETIT BOL RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique à décor de glaçure bleu turquoise, pieds manquants et forte irisation Diamètre: 16,5 cm. (6½ in

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
TESSON

TESSON
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
TESSON RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique sous glaçure bleu turquoise, irisation Diamètre: 18 cm. (7 in

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PICHET A ANSE

PICHET A ANSE
RAQQA, SYRIE, XIIEME SIECLE
PICHET A ANSE RAQQA, SYRIE, XIIEME SIECLE En céramique à décor peint en bleu de cobalt sur le col, sur glaçure crème, défaut de cuisson Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
BOL EVASE

BOL EVASE
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
BOL EVASE RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique à décor rehaussé de bleu de cobalt sur glaçure crème, fractures réparées, défaut de cuisson Diamètre: 23 cm. (9 in

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
BOL EVASE

BOL EVASE
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
BOL EVASE RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique à décor rehaussé de bleu de cobalt sur glaçure crème, défaut de cuisson Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PICHET

PICHET
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
PICHET RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique sous glaçure monochrome turquoise, muni d'une anse, l'embouchure alvéolée, la panse piriforme et le col annelé, forte irisation Hauteur: 16 cm. (5 7/8 in

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
BOL HEMISPHERIQUE

BOL HEMISPHERIQUE
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
BOL HEMISPHERIQUE RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique sous glaçure monochrome verte, reposant sur un piédouche, fêlé Diamètre: 17 cm. (6 5/8 in

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PICHET

PICHET
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
PICHET RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique sous glaçure monochrome turquoise, muni d'une anse, l'embouchure alvéolée, la panse piriforme et le col annelé, forte irisation Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PLAQUE SUPERIEURE D'UN SUPPORT

RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
PLAQUE SUPERIEURE D'UN SUPPORT RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique à décor moulé sous glaçure monochrome turquoise, ornée d'une frise calligraphiée, fractures réparées et forte irisation Longueur: 28 cm. (11 in.); largeur: 15 cm. (5

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
JARRE A DEUX ANSES

JARRE A DEUX ANSES
RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE
JARRE A DEUX ANSES RAQQA, SYRIE, XIIIEME SIECLE En céramique recouverte de glaçure bleu turquoise, à décor peint en noir, l'embouchure évasée, la panse bulbeuse, forte irisation, fractures réparées, inscription sur la base " Ch Gillot No. 18 " Hauteur

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
GOBELET

GOBELET
EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE
GOBELET EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE En verre à décor émaillé en polychromie, l'embouchure évasée, le corps tubulaire garni de personnages enturbannés, l'un assis tenant une coupe, l'autre assis dans la position du

Lot #: 24

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
GOBELET AUX REQUINS

GOBELET AUX REQUINS
GOBELET AUX REQUINS EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE En verre à décor émaillé en bleu, rouge et doré, l'embouchure évasée, le corps tubulaire, garni d'un registre animé de requins nageant et d'un bandeau

Lot #: 25

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PLAQUE CARREE

PLAQUE CARREE
EGYPTE, ART MAMELOUK, XIVEME SIECLE
PLAQUE CARREE EGYPTE, ART MAMELOUK, XIVEME SIECLE En ivoire à décor gravé en haut-relief et champlevé, de rinceaux et de palmettes et d'arabesques entrelacées, patine brune et salissures 8 x 7,5 cm. (3 1/8 x 3 in

Lot #: 26

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PLAQUE RECTANGULAIRE INSCRITE

PLAQUE RECTANGULAIRE INSCRITE
PLAQUE RECTANGULAIRE INSCRITE EGYPTE, ART MAMELOUK, XIVEME SIECLE En ivoire, à décor gravé et champlevé, d'une inscription talismanique en thuluth en haut-relief, sur un fond garni de rinceaux tournoyants de palmettes, patine brune

Lot #: 27

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
PETIT BOL HEMISPHERIQUE

PETIT BOL HEMISPHERIQUE
PROBABLEMENT SYRIE OU VENISE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE
PETIT BOL HEMISPHERIQUE PROBABLEMENT SYRIE OU VENISE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE En laiton à décor gravé et incrusté de filets d'argent, garni de rinceaux entrecroisés et d'arabesques Diamètre: 16 cm

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
BOL AVEC SON COUVERCLE

BOL AVEC SON COUVERCLE
BOL AVEC SON COUVERCLE PROBABLEMENT SYRIE OU VENISE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE En laiton à décor incrusté d'argent, orné de mandorles sur un fond tapissé de rinceaux et de palmettes, petit accident

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
CHANDELIER AU NOM D'AL-MALIK AL-NASSIR

EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
CHANDELIER AU NOM D'AL-MALIK AL-NASSIR EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE En laiton à décor incrusté d'or et d'argent, la panse inscrite en thuluth d'une titulature

Lot #: 30

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008

Image
SUPPORT DE PLATEAU

SUPPORT DE PLATEAU
SUPPORT DE PLATEAU EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE En laiton à décor incrusté d'or et d'argent, composé de deux parties coniques, reliées par un registre bulbeux, frises inscrites en

Lot #: 31

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008