PLAQUE CARREE
EGYPTE, ART MAMELOUK, XIVEME SIECLE
PLAQUE CARREE EGYPTE, ART MAMELOUK, XIVEME SIECLE En ivoire à décor gravé en haut-relief et champlevé, de rinceaux et de palmettes et d'arabesques entrelacées, patine brune et salissures 8 x 7,5 cm. (3 1/8 x 3 in.)
PLAQUE CARREE