Auction archive: Lot number 9

BASE D'UN CHANDELIER

€50,000 - €70,000
ca. US$77,632 - US$108,685
€72,250
ca. US$112,179
Auction archive: Lot number 9

BASE D'UN CHANDELIER

€50,000 - €70,000
ca. US$77,632 - US$108,685
€72,250
ca. US$112,179

BASE D'UN CHANDELIER
IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
BASE D'UN CHANDELIER IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE En laiton à décor gravé et incrusté d'argent, le registre principal orné de trois bandeaux à fond de rinceaux foliés, reliés par des palmettes, registre central, le plus large, inscrit d'une dédicace interrompue par quatre musiciens, assis dans la position du lotus et logés dans des mandorles, les deux autres bandeaux en bordure, à décor d'animaux se pourchassant, inscriptions à l'intérieur : " N6032, so490 ", petit accident sur la bordure supérieure, quelques manques d'incrustations Diamètre: 21,8 cm. (8¾ in.); hauteur: 19,3 cm. (7½ in.)

Auction archive: Lot number 9
4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

BASE D'UN CHANDELIER

Auction archive: Lot number 9
4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris