Auction archive: Lot number 24

GOBELET

€30,000 - €40,000
ca. US$46,579 - US$62,106
€312,250
ca. US$484,815

GOBELET

€30,000 - €40,000
ca. US$46,579 - US$62,106
€312,250
ca. US$484,815

GOBELET
EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE
GOBELET EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE En verre à décor émaillé en polychromie, l'embouchure évasée, le corps tubulaire garni de personnages enturbannés, l'un assis tenant une coupe, l'autre assis dans la position du lotus, inscription sur un fond bleu, al-malik al-Sultân , le Roi, le Sultan, interrompue par deux blasons en forme de rondeaux, à motif d'une bande diagonale rouge sur un fond blanc, zones d'irisation, support en métal et bois, intact Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

GOBELET

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris