Groupe en jade blanc de deux grues de mandchourie et lingzhi XIXE siècle A LARGE WHITE JADE CARVING OF TWO CRANES AND LINGZHI FUNGUS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY les deux oiseaux migrateurs au milieu de rinceaux de champignons auspicieux, sculptés débouts sur un promontoire rocheux escarpé et tenant dans leur bec des branches de lingzhi, les plumes et les détails d'expression finement ciselés, la pierre d'une belle teinte blanc céladon avec un beau poli 26 cm, 10 1/4 in.