Groupe représentant un couple de Chinois assis reposant sur un socle ovale, l'homme vêtu d'une tunique à fleurs et tendant un livre au personnage féminin, à décor polychrome et or au naturel. Le socle est orné de fleurs et feuilles en relief. Modèle de P. Reinicke inspiré d'une gravure de Gabriel Huquier d'après Boucher, Couple de Chinois assis sous une tonnelle. Marqué. Vers 1755. (Manque la tonnelle, autres manques). Hauteur : 13 cm Pour un modèle comparable, voir L. et Y. Adams, Meissen portrait figures, 1987, p. 176.