Auction archive: Lot number 206

GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA. Tibet, 15. Jh. H 12,2 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin Tibets thront auf einem doppelten Lotos, den rechten Fuss locker auf eine kleine Lotosblüte gestützt. Die Rechte in Wunschgewährungsgeste, die Linke argumentierend erhoben hält sie zwei verschiedene Lotosblüten. Steineinlagen mehrheitlich verloren. Provenienz: Erworben in Nepal, Oktober 1968.