Auction archive: Lot number 193

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

68 Auktion
16 Jun 2007 - 16 Jul 2007
Reserve
€1,400
ca. US$1,878
€1,400
ca. US$1,878

68 Auktion
16 Jun 2007 - 16 Jul 2007
Reserve
€1,400
ca. US$1,878
€1,400
ca. US$1,878

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich verzierte Krone mit Türkis und Koralle umrandet den Kopf, eine mehrgliedrige Kette und auf den Armen und Händen befinden sich ebenso Türkise und Korallen. In der linken und rechten Hand je eine prächtige Lotuspflanze. Rechte Hand in der Gewährungsgeste und die linke Hand in der Ermutigungsgeste. Figur am Boden mit Kupferplatte verschlossen. Das Grundmaterial ist Kupfer, die Oberfläche wurde mit feinem Gold feuervergoldet. Anm. Die grüne Tara gilt als Beschützerin vor allen Gefahren.

16 Jun 2007 - 16 Jul 2007
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

16 Jun 2007 - 16 Jul 2007
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102