GRÜNE TARA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm. Feuervergoldete Bronze mit ritueller Bemalung am Kopf sowie türkisen Einlagen. Die Schutzgöttin mit den sieben Augen sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Zwei Lotosblumen entfalten sich neben ihren Schultern. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.