Eine Erscheinung 5 Radierungen auf Velin. 1987. 13,6 x 16,6 cm (18,5 x 19,5 cm). Sämtlich signiert "Grützke" und datiert sowie bezeichnet "E.(preuve) d'A.(rtiste)". Holeczek 214, 215, 216, 218, 219. Vorhanden sind alle fünf Blätter der Folge: "Erscheinung beim Graben", "Erscheinung des Centaurus", "Erscheinung am Bett", "Erscheinung beim Onanieren" und "Erscheinung an der Wand". Die Auflage von 1000 Exemplaren erschien in dem Buch "Die Manuskripte von Belo Horizonte" 1987 bei Rasch und Röhring in Hamburg. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.