Karsawina, Tamara. - Grunenberg, Arthur. Tamara Karsawina und Vaslav Nijinsky in "Scheherazade". Kreidelithographie. Vom Künstler in der Platte signiert. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 39 x 33 cm. 1919. Witkiewicz 192, 20. – Nach der Weltpremiere von "Scheherazade" in Paris war das Publikum verzaubert von den vielen verschiedenen Farben, Tönen und Bewegungen der Tänzerinnen und Tänzer. Der Choreograph hatte hier erstmals den Versuch unternommen, ein symphonisches Musikstück zu verwenden. In der Folge leitete dies eine entscheidende Entwicklung ein. Es wurden zunehmend symphonische Musikstücke eingebunden, die dadurch große Bekanntheit erlangten. Die vorliegende Lithographie erschien als Beigabe in "Junge Berliner Kunst" im Jahr 1919 bei Wasmuth. – Leicht gebräunt.