Gruppo di gioielli comprendente un bracciale indiano in oro giallo, fascia formata da placchette in smalti con turchese centrale; e un'antica spilla-pendente tonda in oro giallo, piccole perle e zaffiri, con cammeo centrale in ametista; fine sec. XIX (difetti) (2)