Gruppo di oggetti, composto di: custodia per occhiali in avorio intagliato a rosa; sigillo in bronzo con manico in avorio e gesso; manico di bastone in metallo dorato cesellato a volute; fermacarte in bronzo dello Ferrovie dello Stato; fermacarte in vetro con allinterno effigie di Giuseppe Garibaldi; due lenti di ingrandimento una delle quali mancante di coperchio; medaglione ovale in avorio intagliato con montatura in onice e metallo dorato ed un frammento in ghisa modellato a cavallo (10)