a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, XX sec., raffigurante un lama, h. 7 cm. c) apribottiglie in argento, XX sec., corpo inciso con motivi aztechi, l. 9,5 cm. d) tampone in argento, Germania, XIX sec., corpo liscio, l. 8,5 cm. e) due portapillole in argento, Italia, XX sec., corpi lisci, una decorata con smalto rosso, 4x3,5 e 6x4 cm. f) matrioska in argento, Italia, XX sec., decorata con stesura di smalti policromi, h. 4,5 cm. g) sigillo in argento, XX sec, corpo cesellato con motivi vegetali, h. 6,5 cm., peso complessivo 355 gr.