Gruppo Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, fine XIX - inizio XX secolo Porcellana policroma. Marca: due forche unite da due trattini, in blu. Altezza cm 14,7. Mano sinistra restaurata Raffigura lAllegoria dellEstate accompagnata da un animale fantastico