Auction archive: Lot number 135

GSCHOSSMANN, LUDWIG (auch Gschosmann

Opening
€500
ca. US$571

Opening
€500
ca. US$571

GSCHOSSMANN, LUDWIG (auch Gschosmann, München 1901-1988 Tegernsee, in einigen Publikationen als Geburtsort auch Straßburg mit variierenden Daten angegeben), Gemälde / painting: "Ballszene", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "L. Gschossmann". Gschossmann studierte u. a. an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg, an der Kunstgewerbeschule in München, wo er auch Kurse der Akademie besuchte. Immer wieder thematisierte er - neben Landschaften, dem städtischen Leben und Kutschen - Ballszenen, die er in impressionistischer Marnier mit teils pastosem Farbauftrag arbeitete. 60,5 x 50,5 cm. Keilrahmen mit Nordhorner Galerieetikett bezeichnet.

12 Jul 2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

12 Jul 2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618