farbloses Glas, in unterschiedlichen Dekoren vergoldet; größeres Glas auf der Wandung alternierend bezeichnet 173 und 1981; Unterseiten zum Teil monogrammiert; Altersspuren, zum Teil berieben; Höhen von: 6,7 cm bis 9,5 cm. (MP) Literatur: Gudrun Baudisch Keramik, S. 91.