Auction archive: Lot number 101

GUÉBRIANT]. * LE LABOUREUR (Jean). Histoire

LIVRES & MANUSCRITS
15 May 2012
€800 - €1,000
ca. US$1,023 - US$1,278

LIVRES & MANUSCRITS
15 May 2012
€800 - €1,000
ca. US$1,023 - US$1,278

GUÉBRIANT]. * LE LABOUREUR (Jean). Histoire du Mareschal de Guébriant [...]. À Paris, Chez Robert de Nain, Charles de Sercy et Claude Barbin, 1656. ** GRILLIÉ (Nicolas). Oraison funèbre prononcée dans l'église Nostre-Dame de Paris [...]. À Paris, 1656. *** LE LABOUREUR (Jean). Histoire généalogique de la maison des Budes [...]. À Paris, 1656. 3 ouvrages en un volume in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. Deux frontispices gravés, une vignette aux armes Guébriant sur chacun des deux premiers titres et nombreux blasons dans le texte du troisième. Quelques accidents à la reliure; tache d'encre sur la tranche de tête des premiers ff.; qq. autres petites taches et mouillures. Saffroy, III, 37609

15 May 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 May 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521