Auction archive: Lot number 168

Günter Brus, ENTWEIHUNGSSTÄTTE

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€6,500
ca. US$7,629

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€6,500
ca. US$7,629

Günter Brus Ardning 1938 geb. ENTWEIHUNGSSTÄTTE Buntstifte auf Papier 40 x 29,5 cm 1979 mittig unten betitelt, signiert und datiert: ENTWEIHUNGSSTÄTTE G. Brus 79 Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Günter Brus studierte an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1960 fertigte er erste Malereien und Handzeichnungen im Stil des Informel an. 1964 gilt als Geburtsjahr des Wiener Aktionismus, den Brus mit Mühl, Schwarzkogler und Nitsch entwickelte. Ab den 1970er Jahren widmete er sich wieder vermehrt der Zeichnung. Sein besonderes Interesse galt der Wechselwirkung von Text und Bild, der „Bild-Dichtung“. Günter Brus war Teilnehmer der documenta 5, 6 und 7, seit 2011 ist ihm ein eigenes Museum, das „Bruseum“ im Landesmuseum Joanneum, gewidmet.

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304