Günther, Herta (1934 Dresden - tätig ebd.) Zinkografie auf Bütten, "Caroline", Frauenbildnis mit Bezeichnung "Villa Marie" und Datierung "25.IX.2005", unter dem Druck in Blei signiert, datiert 2005, betitelt und limitiert "10/XX", hinter pastellgrünes Passepartout montiert, Blatt ca. 38 x 28 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstags der Künstlerin in Dresden