GUEPRATTE Problèmes d'astronomie nautique et de navigation. Brest, Le Fournier, 1839. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Troisième édition (tome I, texte; tome II, tables). Ex-libris Montaignac. Reliure frottée, épidermures; tome II, défauts à un plat et petites galeries de vers aux feuillets.