GUERCINO, eigentl. GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI - Nachfolge Brustbildnis einer jungen Frau, den Kopf leicht gesenkt. Stellenweise lavierte Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie, 18. Jhdt. - Bezeichnet „Guarchino“. Verso mit zarter Bleistiftzeichnung: Drei Nereiden auf einer Muschel sowie am Oberrand brauner Feder nummeriert „27“ (Fragment). Auf Bütten, alt auf Unterlage montiert. 19 x 19,2 cm. Gering fleckig. Mit kleinen (Rand-) Fehlstellen. [bg