GUERCINO (GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (UMKREIS) 1591 Cento - 1666 Bologna DER NÄCHTLICHE ÜBERFALL Feder in Braun auf beigefarbenem Büttenpapier. 14 x 20,5 cm (R. 24 x 30 cm). Links unten von fremder Hand später bezeichnet: 'Guercino'. Wasserzeichen ungedeutet. Verso: Diverse Sammlungs- bzw. Auktionsnummern: 'N 3088' und '310/410607704' sowie bezeichnet 'Guercino'. Mittig besch. (Lochbildung), wohl partiell min. beschnitten. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hessen. 'Ketterer', München 31.3.2007, Nr. 1033. Sammlung Gruis, Berlin.