Guéridon à double plateau de marbre blanc cintré d'une galerie de bronze ajouré, fût et piètement en acajou mouluré et sculpté de canaux. Il repose sur un pied tripode terminé par des roulettes et surmonté de 3 petites colonnettes cannelées. Travail de style Louis XVI. XIXe siècle. H. 78,5 cm D. 64 cm (Bon état général, petits accidents et chocs, trâces d'usage).